Mancano due settimane al Congresso Physiomind

Mancano due settimane all’apertura dei lavori del Congresso Internazionale Physiomind organizzato dal Gruppo Forte presso il Grand Hotel Salerno.

Il programma di quest’anno è articolato in due giorni (29 e 30 settembre) e vede la partecipazione di illustri personalità del mondo scientifico. Salerno sarà per due giorni la capitale culturale della Fisioterapia e della Riabilitazione, traumatologia sportiva, ortopedia, medicina dello sport, neuroscienze.

29 settembre al Grand Hotel Salerno(Sala Cilento) – dalle 14 alle 19

Autismo: l’analisi comportamentale applicata. Un’esperienza sul campo.
I SESSIONE
Moderatori: G.M. Guazzo – C. Isone
14.30-15.00 – L’efficacia dell’ABA nel trattamento dell’autismo
P. Moderato
15.00-15.30 – L’inclusione in classe di bambini con l’autismo
L. Cottini
15.30-16.00 – Diagnosi e indicatori precoci nell’autismo
G. Coppola
16.00-16.30 – L’esperienza ABA presso il centro IRFRI
D. De Cicco, C. De Ciuceis, V. Infante, M.G. Marco
16.30-16.45 – Discussione
16.45-17.00 – Coffee break
17.00-17.15 – Stato del’arte sulla normativa regionale e sua applicazione
A. Gambardella
II SESSIONE
Moderatori: C. Isone – P.P. Polizzi (Presidente ASPAT)
17.15-19.00 – Tavola rotonda: esperienza a confronto. L’organizzazione dei servizi sul territorio
Rappresentanti di Regione, ASL, Università, Famiglie, Medici, Scuola, Centri Accreditati
19.00 – Compilazione dei questionari di apprendimento

************************************************

29 settembre al Grand Hotel Salerno – dalle 14 alle 19
La Pubalgia nel calcio.
Evento regionale SIGASCOT
I SESSIONE
Moderatori: M.C. Calabrese, G. Di Rienzo, G. Iolascon
15.20-15.30 – La Pubalgia:eziologia, classificazione e inquadramento clinico
M. Longobardi
15.30-15.40 – Le lesioni muscolari indirette della regione pubica
A. Frizziero
15.40-15.50 –letendinopatie della regione pubica
M. Spoliti
15.50-16.00 – Osteite pubica
G. Zanon
16.00-16.20 – Discussione
16.20-16.50 – Coffee break
II SESSIONE
Moderatori: M. De Cicco, G. Di Vico, A. Siano
16.50-17.00 – Imaging RM nella pubalgia
M. Zappia
17.00-17.10 – Le patologie dell’anca: diagnosi differenziale con la pubalgia
F. Della Rocca
17.10-17.20 – Lo sports hernia
A. Saponara
17.2-17.40 – Discussione
III SESSIONE
Moderatori: C. Borneo, F. Bruno, G. Oliviero
17.40-17.50 – La terapia farmacologica
V. Schettino
17.50-18.00 – Il trattamento riabilitativo
S. Carovigno
18.00-18.10 – Il trattamento manuale delle disfunzioni del bacino
P. De Ponte
18.10-18.20 – La ESWT, quando e come
C. D’Agostino

18.20-18.30 – Discussione
R. Canonico – chairman

18.30-18.50 – LEZIONE MAGISTRALE
La gestione dell’atleta affetto da pubalgia nell’economia di una squadra di calcio
di A. De Carli
18.50 – Tavola rotonda: E’ possibile una prevenzione primaria?
V. Agosti, R. Canonico, A. De Carli, S. Gatto, F. Lisanti, M. Messina, V. Monaco, M. Sirico
19.30 – Spritz Time

************************************************

30 settembre al Grand Hotel Salerno – dalle 9 alle 16
Running&Runner: dalla biomeccanica alla patologia muscolo-tendinea
I SESSIONE
Moderatori: F. Cefalo, C. Foti, S. Pascucci
09.00-09.15 – Biomeccanica del piede e dell’arto inferiore nella corsa
G. Lullini
09.15-09.30 – Lesioni da sovraccarico dei metatarsali e delle metatarso-falangee
A. Giuliano
09.30-09.45 – Tallodinie plantari e patologia della fascia plantare
A. Zara – F. Aquino
09.45-10.00 – Shin splint
L. Di Lorenzo
10.00-10.15 – Discussione
10.15-10.45 – Coffee break
II SESSIONE
Moderatori: L. Cannaviello, N. Capuano, D. Notarfrancesco
10.45-11.00 – Tendinopatia achillea
F. Oliva
11.00-11.15 – Tendinopatie del ginocchio
A. Romano
11.15-11.30 – Le lesioni cartilaginee del ginocchio
G. F. Trinchese
11.30-11.45 – La sindrome compartimentale cronica da sforzo
A. M. Forte
11.45-12.00 – Discussione
III SESSIONE
Moderatori: G. Panariello, C. Ruosi, V. Verrengia
12.00-12.15 – I fattori di rischio metabolici: il ruolo del medico dello sport
P. Brancaccio
12.15-12.30 – Postura e running
C. Costantino
12.30-12.45 – Lombalgia e sport
F. Forte
12.45-13.00 – Indicazioni all’uso dell’acido ialuronico nel runner
G. Toro
13.00-13.15 – Discussione
13.15-14.30 – Lunch
SEMINARIO FIDAL
Moderatori: S. Del Naia, F. Lentini
14.30-14.45 – La biomeccanica della corsa
F. Barba
14.45-15.00 – Dal cammino alla corsa
D. Perez
15.00-15.15 – Gestione dell’allenamento
A. Bellotti
15.15-15.30 – Il ritorno alla corsa dopo l’infortunio
D. Sessa
15.30-16.00 – Discussione e chiusura dei lavori

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *